Autori abiti: Michela Rociola, Manuela Guasco, Marta Re, Giulia Grillo, Marzia Cellerini, Chiara Crescioli, Arianna Subri, Serena Di Paolo, Laura Di Giovanni, Iolanda Castauro, Alice Cirronis, Sara Freschi, Federica Lanzilao, Iole Pagliarino, Marta Monaco, Davide Iacobucci, Chiara Roverelli, Daniela Crobe, Silvia Chimenti, Susanne Zach, Fulvio Caviglia, Giuditta Scifoni, Ginevra Gemmi, Alice Giovannetti, Luigi Adduci, Rosalba Sacco, Tracy Papaleo, Bottoni Michela, Giovanna Fezzi Salvatore Settimo Miccichè, Marika Agnello, Sebastiana Pizzo, Serena Andrei, Veronica Nardulli, Chiara Tofani, Claudia Masolini, Elisabetta Persano, Sarah Grasso, Giulia Prandini, Rachele Tidona, Silvia Rossi, Serena Di Paolo, Giulia Grillo, Gaetano Terrana, Luigi Adduci, Angela Nocentini, Irene Ranfagni, Elena Spagnesi, Deepthy Ciappi, Chiara Di Gangi, Serena Andrei, Luca Verdero. Modelle: Sara Freschi, Rosarosa Manca, Carlotta Nucci, Barbara Giardelli, Irene Floridi, Angelica Dringoli, Camilla Floridi, Rosita Adriana Altieri, Francesca Biagi, Martina Carestia, Janika Laurila, Rossana, Mariana Ciumac, Valentina Di Caterino, Martina Di Caterino, Silvia Chimenti, Chiara Tofani, Gaetano & Erika Terrana. Staff: Irene Floridi, Silvia Nistri, Chiara Saponari, Mara Pezzopane, Angela Nocentini, Michela Rociola, Laura Di Giovanni, Luigi Adduci, Umberto Borella, Giovanna Fezzi, Koji Asari, Matteo Ficozzi, Giuliana Videtta, Rosanna Scalzo, Silvia Nistri, Martina Fantacci, Elena Della Rocca, Giovanna Panichi, Katia Leone, Giacomo Luziani, Veronica Tierri, Barbara Cini, Giovanna Inzaina, Giacomo Minonna, Laura Nicolaou, Lorenzo Romano, Liliana Troiano, Chiara Fucci, Maria Di Gaetano, Matteo Ciardini, Gianni Antonio Pettinari, Paolo De Luca, Sara Arfanotti, Vincenzo Caccavale, Alberto La Penna, Lek Gioveshi, Jacopo Sgobba, Wataru Kotani, Manuela Guasco, Celeste Generoso. Grazie a: Polimoda, Prosmart, Gruppo Ecolevante.
mercoledi 18 novembre ore 11,30
presso l'AULA CENACOLO
dell'accademia di belle arti di firenze, via ricasoli 66
per informzioni This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
tel: 335 6841486
graphicdesignangelanocentini
Teatro Moderno A.R.C.I. Tavarnuzze in collaborazione con la Scuola di Scenografia dell'Accademia di Belle Arti di Firenze propone
LA MANDRAGOLA: sabato 31/10/2009 - 07/11/2009
LA BISBETICA DOMATA: sabato 14/11/09 - 21/11/09 - 28/11/09 - 05/12/09 - 12/12/09
Nel quadro del progetto regionale toscanaincontemporanea2009 e in coincidenza col centenario della nascita del Futurismo (1909), l’Accademia di Belle Arti di Firenze ha elaborato il seguente programma di iniziative che se da un lato intendono verificare la vitalità di quell’avanguardia nell’arte contemporanea dall’altro prendono spunto da episodi storici del Futurismo fiorentino per riproporli nei modi creativi del nostro tempo o per dibattere argomenti ancora oggi di grande attualità.
a cura di Marco Cianchi
PROGRAMMA
sabato 31 ottobre 2009
Cinema Teatro Odeon
Ore 10.30-13
FUTURISMO OGGI
Giornata d’apertura
Saluti di Paolo Targetti, Presidente dell’Accademia di Belle Arti di Firenze
Introduzione del Direttore dell’Accademia di Belle Arti di Firenze
Presentazione del programma, Marco Cianchi
Conferenza di Achille Bonito Oliva
L’eredità del Futurismo nell’arte contemporanea
Intervento multimediale di Art Media Studio di Firenze.
lunedì 9 novembre 2009
Accademia di Belle Arti di Firenze
Ore 10-13
FIRENZE PASSATISTA. UN ARGOMENTO ANCORA APERTO
Serie di relazioni sulle difficoltà e le prospettive del contemporaneo a Firenze, quasi cent’anni dopo la famosa invettiva “Contro Firenze passatista” lanciata da Giovanni Papini nella serata futurista del 12 dicembre 1913 al Teatro Verdi.
Saluti e introduzione alla giornata con lettura di brani dal manifesto di Papini.
Interventi:
Sergio Givone, Declinare la bellezza al futuro
Graziella Magherini, Psicologia del contemporaneo a Firenze
Gianni Pettena, Fenomenologia della pensilina
Renato Ranaldi, Fuoriquadro senza sconti
Sergio Risaliti, Il punto. Relazione sul contemporaneo a Firenze
Ore 15-17
IL FUTURO DEL CONTEMPORANEO
Incontro-dibattito su progetti, prospettive, impegni per lo sviluppo del contemporaneo a Firenze e in Toscana.
Organizzazione e coordinamento di Paola Bortolotti.
Hanno confermato la partecipazione:
Paolo Cocchi, assessore alla cultura della Regione Toscana
Giuliano Da Empoli, assessore alla cultura del Comune di Firenze
Marco Bazzini, direttore artistico del Centro Luigi Pecci-Prato
Arabella Natalini, curatore per EX3, Firenze
Ludovico Pratesi, curatore scientifico per Palazzo Fabroni, Pistoia
Sergio Risaliti, critico d’arte, curatore-organizzatore di mostre e eventi
Alberto Salvadori, direttore artistico Museo Marino Marini e Villa Bardini, Firenze
Angelika Stepken, direttore Villa Romana, Firenze
venerdì 4 dicembre 2009
Accademia di Belle Arti di Firenze
Ore 10-13.30
LE ARTI DEL FUTURISMO
Conferenza Cerchi chiusi-cerchi aperti sugli sviluppi e i riflessi nell’arte contemporanea della polemica Papini-Boccioni svoltasi nel 1914 sulla rivista fiorentina Lacerba a proposito dell’introduzione di oggetti d’uso e di materia grezza nella produzione artistica d’avanguardia.
Seguita da relazioni dei docenti dell’Accademia di Belle Arti di Firenze su vari episodi storici del Futurismo e le loro conseguenze nell’arte d’oggi.
Interventi:
Marco Cianchi, Introduzione: Futuristi in piazza San Marco
Giorgio Verzotti, Cerchi chiusi-cerchi aperti
Susanna Ragionieri, Marisa Mori futurista
Mauro Pratesi, Depero e i Balletti Russi
Flavia Matitti, “Pittura dell’Avvenire”: Arnaldo Ginna tra futurismo ed esoterismo
Cristina Giorgetti, L’innovazione del gilet futurista
Marina Carmignani, Esiti del futurismo nella concezione odierna del corpo e dell’abito
VITA FUTURISTA o la Fuga dell’Arte
Mediometraggio di finzione scritto e diretto da Giovanni M. Rossi.
Produzione Movie&Sound per l’Accademia di Belle Arti di Firenze.
Basato sulla sceneggiatura dell’omonimo film di Arnaldo Ginna (1916; attori Marinetti, Corra, Settimelli, Balla ed altri; originale perduto) che fu interamente girato a Firenze e per la prima volta proiettato al teatro Niccolini il 28 gennaio 1917.
Al termine della lavorazione il film di G.M. Rossi sarà presentato in anteprima mondiale a Firenze.
La Roba del Mugello
cose, oggetti, strumenti e altre realtà dipinte
Inaugurazione sabato 26 settembre ore 17, Villa di Cafaggiolo (Manica Lunga),
Cafaggiolo, Barberino del Mugello (Firenze)
Sabato 26 settembre 2009 alle ore 17 viene inaugurata la mostra collettiva di gio-
vani artisti dal titolo La Roba del Mugello: cose, oggetti, strumenti e altre realtà dipinte, a cura di Adriano Bimbi, docente di Pittura presso l’Accademia di Belle Arti di Firenze e del critico d’arte Giuseppe Cordoni. All’inaugurazione interverrano Antonella Martinucci, assessore alla cultura del Comune di Barberino del Mugello, Stefano Tagliaferri, presidente della Comunità Montana del Mugello, Giuseppe Andreani, direttore dell’Accademia di Belle Arti di Firenze, Giuseppe Cordoni, critico d’arte.
La mostra che si protrarrà fino al 30 ottobre è il risultato di una particolare esperienza che i giovani artisti svolgono durante il periodo estivo nel Mugello presso la ex Tabaccaia di Cavallina.
La mostra è promossa dalla Comunità Montana del Mugello, dai Comuni di Barberino
del Mugello, Borgo San Lorenzo, Firenzuola, San Piero a Sieve, Scarperia, Vaglia, e dall’ Accademia di Belle Arti di Firenze.
Da quasi dieci anni Adriano Bimbi con gruppo di giovani talenti partecipano e sperimentano la possibilità di “riconoscere quella connessione vivente che stringe il nostro corpo alle cose del mondo”.
Come lucidamente afferma Remo Bodei – sempre sono “le cose” a rappresentarci“nodi di relazioni con la vita degli altri, anelli
di continuità tra le generazioni, ponti che collegano storie individuali e collet- tive, raccordi tra civiltà umane e natura.
Ci spingono a dare ascolto alla realtà, a farla entrare in noi, così da ossigenare un’interiorità altrimenti asfittica”. A chi chiedere il senso più evidente di tali relazioni se non allo sguardo della pittura?Infatti, non v’è stato altro linguaggio che meglio abbia saputo farle venire alla luce. Le cose e le loroforme, le cose e la nostra storia di cui sono, esse, testimoni e vettori inconfondibili.
Dinanzi alle contraddizioni così profonde di questo nostro fare, vivere e sentire come non lasciare che sia ancora la pittura a
guidarci in quel caotico, complicato, infelice sovrapporsi di Natura e cose a cui è stato ridotto quest’ambiente in cui viviamo?
“Il pittore sa vedere il mondo in maniera più articolata e profonda di coloro che non hanno mai esercitato e affinato
quello sguardo che in noi tutti, comunque, ‘avvolge, palpa e sposta le cose visibili’. Correndo a darci conto di ciò che non riusciamo più a vedere, avendo quasi smarrito ogni ipotesi di gratuità nel rapporto che abbiamo con la realtà che ci circonda.
Gli artisti che hanno partecipato a questo progetto sono: Sara Bandini,
Anna Capolupo, Roberta Cardinali, Yasmine Dainelli, Simone De Masi, Alessandro Di Grande, Cristiano Di Martino, Alberto Gandolfi, Elia Mauceri, Liana Mkrtchyan, Jolanda Pallotti, Olga Pavlenko, Lorena Peris, Salvador Pippa, Luisa Spataro, Dasha Vigori Oussova, Chen Wei.
In occasione della mostra viene pubblicato il catalogo da Polistampa.
Periodo espositivo: dal 26 settembre al 30 ottobre 2009, orario dal martedì al venerdì 9-13 / 17-20, sabato e domenica 10-13 / 15-19
Sede espositiva: Villa di Cafaggiolo (Manica Lunga), Cafaggiolo, Barberino di Mugello (Firenze)
Cura della mostra: Adriano Bimbi, Giuseppe Cordoni.
Per maggiori informazioni: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it., 3288059135
Domenica 31 maggio2009 alle ore 21, sfilata organizzata da Angela Nocentini di abiti etici e sostenibili.
F.A.F. via righi 28/30 all'Osmannoro (Sesto Fiorentino)
Un progetto per Firenze TRAIETTORIE / CITTA’ DELLE ARTI IMMAGINE E MUSICA NEL BAROCCO E NEL CONTEMPORANEO EVENTI DI PRIMAVERA 12 giugno ore 18.30 Sala ex Leopoldine / Piazza T. Tasso 7 Arte e strumento musicale come opera di ingegno e artificio: Scuola fiorentina e Scuola Parmense a confronto. La decorazione ad oro di un violino. Incontro con Gabriele Rossi Rognoni Polo Museale Fiorentino e con i maestri liutai Carlo Vettori e Giuliano Merlini Con la partecipazione di Giacomo Granchi violinista e decoratore di strumenti di liuteria Nella circostanza saranno presentati, esposti e suonati strumenti di liuteria italiana
PROGETTO PER L’INNOVAZIONE
E LA VALORIZZAZIONE DEL COMPARTO
MOBILE PER LA PROVINCIA DI PISA
WORKSHOP
I linguaggi del design domestico
fra narrazione e identità
Percorso progettuale orientato ai mercati emergenti per la valorizzazione del comparto
mobile e complemento della Provincia di Pisa
Giovedi13 maggio ORE 15.00
CasadellaCittà Leopolda- PiazzaGuerrazzi- Pisa
SPAZI DELLA STAZIONE LEOPOLDA
Il workshop organizzato da Artex Centro per l’Artigianato Artistico e Tradizionale della Toscana, in collaborazione con Accademia di Belle Arti di Firenze, è il secondo incontro del progetto
Scenari d’Innovazione del Mobile e Complemento d’Arredo della Provincia di Pisa II
edizione, progetto promosso dal Tavolo Provinciale del Mobile.
Il percorso, in questa fase, vedrà impegnati gli studenti del Corso di Design dell’Accademia di Belle Arti di Firenze che mostreranno e illustrerannno le loro riflessioni, idee,
elaborati progettuali in progress agli Imprenditori del mobile e complemento di arredo della Provincia di Pisa.
La giornata ha l’obbiettivo di mettere in relazione gli studenti con il mondo produttivo condividendo insieme strategie di lavoro finalizzate a definire le proposte progettuali finali orientate al mercato russo e ad altri mercati emergenti.
Saranno presenti:
Gli studenti del Corso di Design dell’Accademia di Belle Arti di Firenze
leaziende
Alabastri Ducceschi - Complementi di arredo in alabastro; BM Style - CB Fashion - Imbottiti e complementi di arredo
Ferretti & Ferretti - Armadi componibili camere e camerette; Grilli Arte Stile e Design - Mobili e complementi di arredo
Gruppo Tarrini Baldini - Mobili e complementi per il bagno; Il Nuovo David - Pannelli - semilavorati - tamburati e truciolari
Laura De Cesare - Tessuti per l’arredamento; Paladini Elisabetta - Tendaggi e tessuti per l’arredamento
PBLdi Bova Piero - Complementi di arredo in ferro e metallo; Romano Pucci - Cucine e contract
Vani - Semilavorati curvati per mobili, porte in curvato
ORE 15.00
apertura dei lavori
Graziano Turini - Assessore con delega alle politiche per lo sviluppo delle attività economiche, rete dei poli tecnologici,
partecipazioni societarie - Provincia di Pisa
Alessandro Ricceri - Direttore di Artex Centro per l’Artigianato Artistico e
Tradizionale della Toscana
I rappresentanti dei Comuni di Cascina, Lari e Ponsacco
Coordinerannoil workshop
Edoardo Malagigi - Corso di Design,
Accademia di Belle Arti di Firenze
Sabrina Sguanci - Coordinatrice progetto,
Artex Centro per l’Artigianato Artistico e
Tradizionale della Toscana
Visiting professor:
Patrizia Scarzella - Architetto, Giornalista
con
Gloria Bertoldo - Accademia di Belle Arti di Firenze
Katia Pellegrini - Artex, Centro per l’Artigianato Artistico e Tradizionale
della Toscana
PROVINCIA DI PISA
assessorato alle politiche
per lo sviluppo delle attività economiche
rete dei poli tecnologici partecipazioni societarie