--------------------

Biennio 2019/2020

Elenco delle discipline per i corsi di II livello nell'a.a. 2019/2020. Per consultare il programma dei corsi cliccare sul nome del docente.

 DisciplinaCorso di riferimento Docente 
Allestimento spazi espositivi 1,2 Progettazione Allestimenti spazi espositivi Fabio Fabbrizzi
Anatomia artistica Metodologie della pittura Vincenza Vitale
Anatomia artistica Nuovi linguaggi espressivi Massimo Orsini
Anatomia artistica Nuovi linguaggi espressivi Giovanni Surace
Anatomia dell'immagine Illustrazione Giuliana Storino
Antropologia culturale trasversale Valentina Lusini
Applicazioni digitali per l'arte trasversale  
Computer Graphic Nuovi linguaggi espressivi Maurizio Di Lella
Decorazione 1,2 Nuovi linguaggi espressivi Vittorio Santoianni
Decorazione 1,2 Nuovi linguaggi espressivi Marco Raffaele
Digital Video Nuovi linguaggi espressivi Massimo Rossi
Economia e mercato dell'arte Nuovi linguaggi espressivi/Progettazione allestimenti spazi espositivi Non attivata
Editoria d'arte Nuovi linguaggi espressivi Riccardo Danesi
Elementi di grafica editoriale Nuovi linguaggi espressivi/Illustrazione Riccardo Danesi
Estetica trasversale Luca Farulli
Fenomenologia delle arti contemporanee trasversale Mauro Pratesi
Fenomenologia dell'immagine Metodologie della pittura Luca Farulli
Fotografia digitale Nuovi linguaggi espressivi/Illustrazione Robert Pettena
Grafica 1,2 Nuovi linguaggi espressivi Paolo Parisi
Iconografia e iconologia Metodologie della pittura Carlo Falciani
Informazione per l'arte, mezzi e metodi Progettazione allestimenti spazi espositivi Giulia Porceddu
Illuminotecnica Progettazione plastica per la scenografia teatrale Renzo Bellanca
Illustrazione 1,2 Illustrazione Alessandro Baldanzi
Illustrazione scientifica Illustrazione Maria Rosalia Finocchiaro
Inglese per la comunicazione artistica trasversale Adaua Marshall
Legislazione dell'arte e dello spettacolo trasversale Paolo Luciano Mari
Letteratura e illustrazione per l'infanzia Illustrazione/Metodologie della pittura Alessandro Baldanzi
Light design Design Maria Elena Savoretti
Metodologie e tecniche della pittura murale Metodologie della pittura Silvia Bellè 
Metodologia progettuale della comunicazione visiva Progettazione allestimenti spazi espositivi Sabrina Sguanci
Modellistica Progettazione plastica per la scenografia teatrale Maria Elena Savoretti
Museologia del contemporaneo Progettazione allestimenti spazi espositivi Andrea Zanella
Net Art Nuovi linguaggi espressivi Tommaso Tozzi
Pittura 1,2 Nuovi linguaggi espressivi Raffaella Nappo
Pittura 1,2 Nuovi linguaggi espressivi Giovanna Fezzi
Pittura 1,2 Metodologie della pittura Calogero Saverio Vinciguerra
Pittura per la committenza pubblica e privata Metodologie della pittura Alessandro Spadari 
Progettazione per la pittura Metodologie della pittura Giovanna Fezzi
Psicologia dell'arte Metodologie della pittura Giuliano Lombardo
Progettazione plastica per la scenografia Progettazione plastica per la scenografia teatrale Davide Tito
Progettazione grafica degli allestimenti museali Progettazione allestimenti spazi espositivi Maurizio Di Lella
Progettazione multimediale Nuovi linguaggi espressivi/Progettazione allestimenti spazi espositivi Mariagrazia Pontorno
Regia Progettazione plastica per la scenografia teatrale Enrico De Feo
Scrittura creativa Illustrazione Fabio Massimo Faggi
Serigrafia Illustrazione Melania Lanzini 
Sound Design Nuovi linguaggi espressivi Marco Ligabue
Storia dell'arte contemporanea 1 Nuovi linguaggi espressivi/Illustrazione/Progettazione allestimenti Valeria Bruni
Storia dell'arte contemporanea 1 Nuovi linguaggi espressivi/Illustrazione/Progettazione allestimenti Susanna Ragionieri
Storia dell'arte contemporanea 2 Nuovi linguaggi espressivi Gaia Bindi
Storia delle arti applicate Nuovi linguaggi espressivi Alessandra Cigala
Storia della stampa e dell'editoria Illustrazione Alessandra Cigala
Storia dello spettacolo Progettazione plastica per la scenografia teatrale Fabrizio Pompei
Storia dei muovi media Nuovi linguaggi espressivi Giandomenico Semeraro
Storia e metodologia dela critica d'arte Nuovi linguaggi espressivi Giandomenico Semeraro
Storia della pittura contemporanea Metodologie della pittura Rossella Campana 
Tecniche calcografiche sperimentali Illustrazione Mika Fatih
Tecnologia dei nuovi materiali per l'arte Nuovi linguaggi espressivi Massimo Cittadini
Tecniche della scultura Progettazione plastica per la scenografia teatrale Silvano Traini
Tecniche e tecnologie della pittura Metodologie della pittura Giovanna Fezzi
Tecniche plastiche contemporanee Nuovi linguaggi espressivi Lia Pantani
Tecniche di modellazione digitale 3D-1 Nuovi linguaggi espressivi/Progettazione allestimenti spazi espositivi Juri Ciani
Tecniche di animazione digitale Illustrazione Nicola Filiali
Tecnologie e materiali per la scenografia Progettazione plastica per la scenografia teatrale Emanuela Zicoschi
Tecniche perfomative per le arti visive Nuovi linguaggi espressivi Non attivata
Teorie e analisi del cinema e dell'audiovisivo Nuovi linguaggi espressivi Tommaso Tozzi
Teoria e storia dei metodi di rappresetazione  Metodologie per la pittura Cecilia Luschi 
Tipologia dei materiali per la pittura Metodologie per la pittura Alessandro Spadari 
Xilografia Illustrazione Stefano Cesari