--------------------

Triennio 2021/2022

 Elenco delle discipline per i corsi di I livello nell'a.a. 2021/2022. Per consultare il programma dei corsi cliccare sul nome del docente.

 DisciplinaCorso di riferimento Docente 
Anatomia artistica Grafica  
Anatomia artistica Grafica  
Anatomia artistica 1, 2 Scultura Angela Nocentini
Anatomia artistica 1, 2 Scultura  
Anatomia artistica Decorazione Maria Anna Lomuscio
Anatomia artistica 1, 2 Pittura Anna Luppi
Anatomia artistica 1, 2 Pittura Pietro Di Pietrantonio
Anatomia artistica 1, 2 Pittura Carla Fusi
Anatomia artistica 2 Pittura Davide Tito
Anatomia artistica 1, 2 Pittura Spartaco Papini
Anatomia artistica 1 Pittura Vincenza Vitale
Anatomia-Ergonomia Design  
Antropologia Culturale Design  
Beni culturali Didattica per i musei Federica Chezzi
Cromatologia Pittura/Didattica per i musei Paola Bitelli
Cromatologia Pittura  
Computer Graphic trasversale Maurizio Di Lella
Costume per lo spettacolo Scenografia Cristina Giorgetti
Cultura italiana per studenti extra EU trasversale Rossella Campana
Cultura italiana per studenti extra EU trasversale  
Decorazione 1, 2, 3 Decorazione  
Decorazione 1, 2, 3 Decorazione  
Design Decorazione/Pittura Elvira Todaro
Design 1, 2, 3 Design Alessandro Scilipoti
Didattica della multimedialità Didattica per i musei Federica Chezzi
Didattica per il museo Didattica per i musei Federica Chezzi
Didattica per il museo (FIT) trasversale Federica Chezzi
Digital video Decorazione/Pittura/Design  
Disegno prospettico Scenografia  
Disegno architettotnico di stile e arredo Scenografia Francesco Givone
Disegno per la pittura Pittura  
Disegno per la pittura (I modulo) Pittura  
Disegno per la pittura Pittura Sonia Ceccotti 
Disegno per la pittura Pittura Luca Viviani
Disegno per l'incisione Grafica Monica Franchini
Disegno per la decorazione (I modulo Decorazione  
Disegno per la decorazione (II modulo) Decorazione  
Disegno per la scultura Scultura Lia Pantani
Economia e mercato dell'arte Pittura Valeria Bruni
Editoria d'arte Grafica  
Elementi di architettura e urbanistica trasversale  
Elementi di morfologia e dinam della forma Decorazione  
Estetica trasversale Luca Farulli
Fenomenologia delle arti contemporanee Pittura Mauro Pratesi
Fondamenti di disegno informatico Design Juri Ciani
Fondamenti di disegno informatico Scenografia Elvira Todaro
Fondamenti di informatica trasversale Roberto Neri
Fotografia Pittura Anna Maria Salvatore
Fotografia Decorazione/Grafica/Scultura/Scenografia/Design Marco Signorini
Grafica 1 Grafica Serena Conti
Grafica 1 Grafica Loredana Remolo
Grafica 2, 3 Grafica M. Fabiola Ungredda
Grafica 2, 3 Grafica Maria Angelica Molinari
Iconografia e disegno anatomico Decorazione Giuseppe Corcione
Illustrazione Grafica/Pittura Gianpiero Mangialardi 
Inglese trasversale Adaua Marshall
Inglese per la comunicazione artistica trasversale Adaua Marshall
Legislazione dell'arte e dello spettacolo trasversale  
Linguaggi multimediali Didattica per i musei Mariagrazia Pontorno
Metodologie e tecniche dell'affresco Pittura/Decorazione  
Modellistica Decorazione /Scenografia Maria Elena Savoretti
Museologia e storia del collezionismo Didattica per i musei Andrea Zanella
Museologia del contemporaneo Didattica per i musei Marcella Anglani
Pedagogia e didattica dell'arte trasversale David Bianco
Pedagogia e didattica dell'arte Didattica per i musei David Bianco
Pittura 1,2,3 Pittura Paola Bitelli
Pittura 1,2,3 Pittura  
Pittura 1,2,3 Pittura Cecilia Dealis
Pittura 1,2,3 Pittura  
Pittura 1,2,3 Pittura Gianni Stefanon
Pittura 1,2,3 Pittura Milena Zunino
Pittura 1,2,3 Pittura  
Plastica ornamentale Decorazione Antonio Brangi
Plastica ornamentale Decorazione Sveva Bassotti
Plastica ornamentale Decorazione Maria Rosaria Manigrasso
Product design Design Alessandro Scilipoti
Regia Scenografia Marianna De Leoni
Restauro Pittura/Decorazione Sergio Paolo Diodato
Scenografia 1,2,3 Scenografia  
Scenografia 1, 2, 3 Scenografia Chiara Lambiase
Semiologia del corpo Decorazione Maria Anna Lomuscio
Storia dell'arte medievale Didattica per i musei Cristina Frulli
Storia dell'arte moderna Pittura/Scultura Cristina Frulli
Storia dell'arte moderna Pittura/Decorazione/Didattica per i musei/Design Sandro Bellesi
Storia dell'arte moderna Pittura/Didattica per i musei Carlo Falciani
Storia dell'arte moderna Grafica Andrea Zanella
Storia dell'arte moderna Scenografia Cristina Borgioli
Stroria dell'arte moderna Graphic Design Rossella Campana
Storia dell'arte contemporanea 1 Pittura Carlo Falciani
Storia dell'arte contemporanea 1 Grafica/Pittura Susanna Ragionieri
Storia dell'arte contemporanea 1 Pittura/Scenografia  
Storia dell'arte contemporanea 1 Decorazione Giandomenico Semeraro
Storia dell'arte contemporanea 1 Design Valeria Bruni
Storia dell'arte contemporanea 1 Scultura Rossella Campana
Storia dell'arte contemporanea 2 trasversale Cristina Borgioli
Storia dell'arte contemporanea 2 trasversale Marcella Anglani
Storia del disegno e della grafica Grafica Susanna Ragionieri
Storia delle arti applicate Scenografia/Decorazione Alessandra Cigala
Storia del design Design Alessandra Cigala
Storia del costume Scenografia Cristina Giorgetti
Storia dello spettacolo Scenografia Fabrizio Pompei
Storia della scenografia Scenografia Fabrizio Pompei 
Storia del cinema e del video  Scenografia  
Storia dei nuovi media Didattica per i musei Tommaso Tozzi
Storie e metodologia della critica d'arte Didattica per i musei Giandomenico Semeraro 
Storia delle tecniche artistiche Didattica per i musei Cristina Borgioli
Tecniche dell'incisione calcografica 1 Grafica Stefano Spilli
Tecniche dell'incisione calcografica 1 Grafica Mika Fatih
Tecniche dell'incisione calcografica 2 Grafica Serena Conti
Tecniche dell'incisione calcografica 2 Grafica Mika Fatih
Tecniche dell'incisione  Pittura/Decorazione Ilaria Masetti
Tecniche dell'incisione Pittura/Decorazione Loredana Remolo
Tecniche dell'incisione Pittura/Decorazione Eva Lipartiti
Tecniche calcografiche sperimentali Grafica Mika Fatih
Tecnologia dei materiali per la grafica 1° mod. Grafica Stefano Spilli
Tecnologia dei materiali per la grafica 2° mod. Grafica Ilaria Masetti
Tecnolofia dei materiali per la grfica Grafica Loredana Remolo
Tecniche grafiche speciali Grafica/Pittura/Decorazione Riccardo Danesi
Tecniche pittoriche Pittura  
Tecniche pittoriche Pittura/Didattica per i musei   
Tecniche della scultura 1 e 2  Scultura/Didattica per i musei/Scenografia Silvano Traini
Tecniche della fonderia 1 e 2 Scultura Luca Bianchini
Tecniche della formatura Scultura Michele D'Agostino
Tecniche del marmo e delle pietre dure Scultura Francesco Roviello
Tecniche e tecnologie della decorazione Design  
Tecniche e tecnologie della decorazione Decorazione  
Tecniche plastiche contemporanee Decorazione Sveva Bassotti
Tecniche della ceramica Scultura/Design Fabrizio Lucchesi
Tecniche mod digitale 3D - 1 Scultura/Design Juri Ciani
Tecniche mod digitale 3D - 2 Design Juri Ciani
Teoria della percezione e psicologia della forma trasversale Giuliano Lombardo
Teoria e metodo dei mass media Grafica/Pittura/Decorazione Tommaso Tozzi
Xilografia Grafica Stefano Cesari