contattibanner def 

Accademia di Belle Arti di Firenze

Via Ricasoli 66 - 50122 Firenze
Tel. +39 055 215449 - +39 055 2398660 (centralino/portineria)
Fax +39 055 2396921

E-mail:abafi@accademia.firenze.it 

PEC:abafi@pec.accademia.firenze.it

facebook     twitter     instagram trasp    youtube    

 

SEGRETERIA DIDATTICA:

Per la richiesta di informazioni generiche e per gli studenti non ancora immatricolati: didattica@accademia.firenze.it

Diletta Papi – diletta.papi@accademia.firenze.it - per le scuole di Scenografia e Decorazione (Triennio e Biennio). 

Giulia Romagnoli – giulia.romagnoli@accademia.firenze.it - per le scuole di Scultura, Grafica (Tiennio e Biennio), Progettazione e Cura degli Allestimenti Artistici (Biennio), Scuola libera del Nudo, Stage e Tirocini Didattici. 

Vittoria Steduto – didattica@accademia.firenze.it   - per la scuola di Pittura (Triennio e Biennio).

Per informazioni sugli orari di apertura al pubblico, le chiusure straordinarie e il ricevimento telefonico consultare la pagina web dedicata alla Segreteria didattica.

 

UFFICIO ERASMUS:

Prof. Antonio Brangi Responsabile Erasmus

Julia LandrichterCoordinatrice Ufficio Erasmus: erasmus@accademia.firenze.it

Orari di ricevimento

Per informazioni su bandi e opportunità di mobilità all'estero riservate agli studenti e al personale consultare la pagina web dedicata all'Ufficio Erasmus.

 

BIBLIOTECA:

Simonetta Luti - Responsabile:  bibliotecabellearti@accademia.firenze.it 

Per gli orari di apertura al pubblico e le informazioni sul patrimonio librario consultare la pagina web dedicata alla Biblioteca dell'Accademia di Belle Arti di Firenze.

 

ARCHIVIO STORICO:

Daniele Mazzolai - Responsabile: archivio.storico@accademia.firenze.it 

Per gli orari di apertura al pubblico e le informazioni sul patrimonio archivistico consultare la pagina web dedicata all'Archivio Storico dell'Accademia di Belle Arti di Firenze.

 

CONSULTA DEGLI STUDENTI:

cdsaccademia.fi@libero.it

Responsabile dei rapporti con gli studenti, sperimentazioni didattiche, rapporti internazionali con i paesi extraeuropei - Prof.ssa Angela Nocentini : a.nocentini@accademia.firenze.it

 

ORGANI ISTITUZIONALI:

Presidente - Prof. Luciano Modicapresidente@accademia.firenze.it 

Direttore - Prof. Eugenio Cecionidirettore@accademia.firenze.it 

Direttore Amministrativo -  Dott.ssa Emiliana Martucciodirettoreamministrativo@accademia.firenze.it -e.martuccio@accademia.firenze.it

 

UFFICIO TECNICO:

Mariapaola Caraviello - mariapaola.caraviello@accademia.firenze.it - ufficiotecnico@accademia.firenze.it 

 

UFFICIO STAMPA:

Angela Cammarota - ufficiostampa@accademia.firenze.it

 

UFFICIO GRAFICO: grafica@accademia.firenze.it

 

UFFICIO PERSONALE:

Sara Mazzoni - Assistente amministrativo: gestione_personale@accademia.firenze.it ; sara.mazzoni@accademia.firenze.it 

Egle Vergani - Assistente amministrativo: ufficiopensioni@accademia.firenze.it ; e.vergani@accademia.firenze.it

Grazia Torrisi  - Assistente amministrativo: segreteria@accademia.firenze.it ; grazia.torrisi@accademia.firenze.it

 

UFFICIO DI RAGIONERIA:

Direttore di Ragioneria: ragioneria@accademia.firenze.it

Orsola Mottola - Assistente amministrativo: amministrativa@accademia.firenze.it - o.mottola@accademia.firenze.it 

Anna Rosa Grassoeconomato@accademia.firenze.it - a.grasso@accademia.firenze.it